вторник, 11 декабря 2012 г.

The Elder Scrolls. House Rules. UPD

Уже четвертый месяц продолжается моя кампании по ТЕСу и у меня наконец дошли руки собрать в одном посте все своих хомрулы и пояснения оригинальных правил, которые я использую.


Из книг я использую непосредственно ДА, Fantasy Companion и, главное, вот эту вот конверсию.  

Конверсия явно не идеальна, так что я перепилил некоторые аспекты под себя. Итак.


1. Создание персонажа. 

Персонаж на старте получает по одному заклинанию в любой школе за каждый д4, д8 и д12 в навыке этой школы. Например, персонаж с Разрушением д10, Мистицизмом д6 и Изменением д8 будет знать 2 заклинания Разрушения, 1 заклинание мистицизма и 2 заклинания Изменения.
Дополнительные заклинания можно всё так же докупать за деньги или за черту Новая Сила.

При создании уже опытных персонажей считать, что с каждым повышением начисляется один скиллпоинт, который можно потратить на развитие навыка до атрибута. Более того, персонажи могут тратить повышения на развитие навыков.




2. Черты.

Адепт.
Адепт в таком состоянии, как он есть в конверсии меня пугает. Когда я пытаюсь представить себе жреца, ну например, Аркея, с познаниями в мистицизме и машущего руками-ногами направо-налево я перестаю понимать что я читаю. С другой стороны меня всегда заботила судьба несчастных каджитов с их внутрелорными боевыми искусствами и убогим "ну ты можешь выдавать 2d6 + 2ББ, на большее не расчитывай" в конверсии. Так что я решил перепилить черту Адепт исключительно под каджитов, создав с её помощью аж целую подсистему.

Адепт
Требования: Новичок, Каджит, Характер д6+, Драка д8+
Ваш персонаж - адепт одного из боевых искусств каджитов, как то: Гаутфенг, Шепчущий коготь или Ролит кадж.
Эту черту можно брать один раз в ранг, при этом персонаж выбирает одну из сил, перечисленных ниже, и присваивает ей аспект На себя. Таким образом, персонаж получает силу, эффект которой будет распространяться только на самого персонажа, но зато её активация станет свободным действием.
Доступные силы: Повышение параметра (только одного), Щит, Исцеление, Сокрушение, Ускорение и Проворство.
Эти Силы активируются броском Характера, а не Сверхъестественного навыка и не считаются магией (на них не распространяются эффекты сил Рассеивание, Обнаружить сверхъестественное и подобных). Однако, активация и поддержание этих сил, всё равно считается из общего запаса маны персонажа.

Мне было бы приятно, если бы игроки придумывали названия своим приёмам. Так например искусство Ролит Кадж состоит из шести стилей - Дождь, Песок, Ветер, Солнце, Буря и Танец-Двух-Лун. Их легко можно сопоставить с шестью доступными силами. Например так:
Песок - Повышение параметра
Дождь - Щит
Солнце - Исцеление
Буря - Сокрушение
Ветер - Ускорение
Танец-Двух-Лун - Проворство

С таким инструментом каджиты-рукопашники становятся очень опасны, но требуют большого вложения, что, в общем, и требовалось.


Enchanter (зачарователь)
Создания зачарованных предметов мы пока не касались, но я использую магические вещи из Fantasy Companion'а и меня огорчает отсутствие у игроков возможности делать подобные крутые штуки. Так что я решил объединить требования из конверсии (только хорошие предметы, только большие камни душ, ну и требования по атрибутам/параметрам) с требованием по рангам и описанием артифишерских и енчантерских черт из Fantasy Gear Toolkit'а (стр. 14-16). Требованием к первой черте (Arcane Artificer) служит Новичок, Смекалка д8+, Знание (Зачарование) д6+, Мистицизм d8+
Требованием к каждой следующей черте служит предыдущая в таком порядке: Arcane Artificer - Enchant - Improved Arcane Artificer - Improved Enchant.



Про совсем новые черты я уже писал пару раз, но ни разу здесь, так что просто выложу их список. Если честно, то ни я ни игроки еще не успели воспользоваться ими, так что не могу ручаться за баланс и прочее.

Оптимизация тяжелых доспехов
Требования: Орк ИЛИ Закаленный, Сила d8+, Выносливость d6+
После упорных тренировок в тяжелых доспехах ваш персонаж начал двигаться в них намного свободнее. Вес надетой тяжелой брони (включая щиты) уменьшается в два раза.

Оптимизация тяжелых доспехов+
Требования: Дикая Карта, Ветеран, Оптимизация тяжелых доспехов, Сила д10+, Выносливость д8+
Даже самый сильный удар не способен повредить вашего персонажа, когда он облачен в тяжелую броню. Если удар пришелся на часть тела, защищенную тяжелой броней ваш персонаж получает +2 к Проверке на Прочность.

Оптимизация лёгких доспехов
Требования: Закаленный, Ловкость д8+, Драка д6+
Воины, облаченные в лёгкую броню стараются скорее избегать ударов, нежели выносить их. Когда ваш персонаж облачен в лёгкую броню и не имеет штрафов за нагрузку - он получает +1 к защите. Эффект этой черты складывается с чертой Акробат.

Оптимизация лёгких Доспехов+
Требования: Оптимизация Лёгких доспехов, Сила д6.
Лёгкие доспехи стали для вашего персонажа второй кожей. Вес надетой лёгкой брони уменьшается в 4 раза.

Критические удары
Требования: Новичок, Драка д8+
Атаки одноручным клинковым оружием наносят дополнительный д6 урона не только за первый подъем, но и за второй.

Критические удары+
Требования: Ветеран, Сила д8+, Драка д10+
Если персонаж получает подъемы при проверке атаки одноручным клинковым оружием, то он бросает дополнительные д8, а не д6 за первые два подъема.

Расчленитель
Требования: Закаленный, Сила д8+, Драка д8+
Топор в руках вашего персонажа - это страшное оружие, отсекающее конечности жертвам. Используя одноручный топор ваш персонаж уполовинивает штрафы за Прицельные атаки.

Расчленитель+
Требования: Герой, Расчленитель, Сила д10+
Каждый раз, когда ваш персонаж попадает по конечности врага с подъемом - он имеет шанс отсечь её. Жертва кидает выносливость со штрафом равным количеству ран, которые он получил за эту атаку +2. При провале жертва приобретает изъян Однорукий, Одноногий или же сразу умирает (если удар был нанесен по голове и если такая неприятность, как отсечение головы, вообще может его убить).

Раскол брони
Требования: Закаленный, Сила d8+
Ваш персонаж знает, как использовать тупое оружие для сражения с бронированными противниками.
Атаки вашего персонажа одноручным тупым оружием (таким как булавы) теперь обладают ББ1 (ББ2 при подъеме). Эта бронебойность складывается с оригинальной бронебойностью оружия и действует не только против жесткой брони.

Раскол брони+
Требования: Ветеран, Раскол брони
Тоже, что и выше, но ББ2 (ББ4 при подъеме). Вдобавок к этому оригинальная бронебойность булав теряет приписку "только против жесткой брони".

Ужасные раны
Требования: Новичок, Сила д10+
Ваш персонаж знает как использовать двуручное оружие, что бы последствия его атак были действительно серьёзными. Любой, кто был атакован двуручным оружием вашего персонажа получает -2 на Проверку на Прочность для противостояния этой атаке.
Зачастую обладающие этой чертой персонажи так же имеют изъяны "Мстительность" или "Кровожадность"

Широкий замах
Требования: Закаленный, Сила д10+, Драка д8+
Ваш персонаж научился правильно использовать свою силу и вес двуручного оружия, что бы заметно увеличивать его урон. Двуручное оружие, которое раньше наносило Сила+d10 урона, теперь имеет урон Сила+2d6, а урон остального двуручного оружия повышается на одну ступень.

Сила и разум
Требования: Ветеран, Сила д10+, Смекалка д6+, Драка д10+
При сражении двуручным оружием ваш персонаж полагается не только на свою силу, но и на мастерство. Теперь эффекты черт Критические Удары, Расчленитель и Раскол брони, а так же их усиленных вариантов применяются и для двуручных вариантов оружия.

3. Магия

Самое сильное изменение, которое я привнес - это возможность творить два или больше заклинания в раунд; правда заклинания должны принадлежать к разным школам, а так же учитывается стандартный штраф за мультидействия. 








Призыв Брони и Призыв Оружия
Хочется отметить, что одни и те же силы могут использоваться от разных школ магии. Так, например, Призыв Оружия и Призыв Брони от Колдовства работают не совсем так же, как Броня и Сокрушение, от Изменения и Разрушения. Главным их отличием будет являться то, что Призывы Брони и Оружия работают в часах, а не в раундах (1 час (1/полчаса)), но они замещают текущее оружие/броню и не могут складываться с ними.

"Многофункциональные заклинания", такие, как  Усиление/Ослабления параметра покупаются за деньги для каждого отдельного свойства заклинания. Например, Усиление Силы (моё любимое) будет стоить 200 септимов, как и, например, Ослабление Верховой Езды. Однако, если подобную силу приобрести за черту "Новая сила" - вы получаете сразу целый спектр заклинаний.
Такая же схема с аспектами заклинаний Разрушения. Вы можете купить заклинание Стрела с аспектом огня Бронебойность за 300 септимов, но если вы потратите черту на приобретение силы Стрела, то сможете использовать любой из аспектов любой из стихий, в зависимости от ситуации (правда всегда только один).
"Бесплатные" заклинания, получаемые за навыки, считаются "купленными" - для них так же нужно указывать конкретные применения или аспекты.

4. Снаряжение и материалы

UPD:
Я перекроил с нуля список доспехов, основываясь на свойствах доспехов в трёх играх, а так же сильнее разграничил лёгкие и тяжелые доспехи. Таблицы случайного лута так же потерпели некоторые изменения.
Табличка с оружием и доспехами.
(Рекомендую скачать таблицу, а не смотреть через гуглодокс (file - download или нажать ctrl+s))


Таблицы случайного лута:


Таблица 1A: Тип брони
d20     Тип
 1 - 7  Лёгкая броня (Таблица 1B)
 8 - 15 Тяжелая броня (Таблица 1C)
16 - 19 Щит (Таблица 1D)
20      Особая броня или щит (Таблица 1J)

Таблица 1B: Лёгкая броня
d20     Тип
 1 - 9  Кольчужный или лёгкий эльфийский доспех
10 - 14 Чешуйчатый или мифрильный доспех
15 - 17 Эльфийский доспех
18 - 19 Стеклянный доспех
20      Магическая вещь. Таблица 1F

Таблица 1C: Тяжелая броня
d20     Тип
 1      Двемерская броня
 2 - 3  Двемерские перчатки/наручи
 4 - 5  Двемерские поножи/сапоги
 6 - 7  Двемерский шлем
 8      Орочья кираса
 9 - 10 Орочие перчатки/наручи
11 - 12 Орочие перчатки/наручи
13 - 14 Орочие поножи/сапоги
15      Орочий шлем
16      Эбонитовая кираса
17      Эбонитовые перчатки/наручи
18      Эбонитовые поножи/сапоги
19      Эбонитовый шлем
20      Магическая вещь. Таблица 1F

Таблица 1D: Щиты.
d20     Тип
 1 - 7  Баклер
 8 - 15 Средний щит
16 - 20 Ростовой щит

Таблица 1E: Материал щита
 1 - 5  Лёгкий стальной щит (кольчужная броня)

 6 - 9  Лёгкий стальной щит (чешуйчатая броня)
10 - 11 Эльфийский
12     
Стеклянный 
13 - 16 Двемерский
17 - 18 Орочий
19      Эбонитовый
20      Магическая вещь.

Таблица 3А: Дистанционное оружие
 1 - 6  Стрелы (10)
 7 - 8  Болты (10)
 9      Копьё
10      Нож.м (5)
11      Сюрикены (5)
12      Дротики (5)
13 - 17 Лук
18 - 19 Большой лук
20      Арбалет

Таблицы 2B,3B: Бонус оружия
d20 Тип
 1 - 4  Серебрянное
 5 - 8 
Двемерское
 9 - 12
Эльфийское
13 - 14 Стеклянное
15 - 16 Эбонитовое
17 - 19 Простое зачарование. Таблица 2С(3C)
20      Магическая вещь. Таблица 2D(3D)

Таблицы 2C,3C:
d20     Цена Тип
 1 - 3  1000 +1 урона огнем
 4 - 6  1000 +1 урона холодом
 7 - 9  1000 +1 урона электричеством
10      2000 +2 урона огнем
11      2000 +2 урона холодом
12      2000 +2 урона Электричеством
13 - 17 1000 +1 к навыку Драки/Стрельбы/Метания
18 - 20 2000 +2 к навыку Драки/Стрельбы/Метания



P.S. В посте использованы рисунки Isriana с девиантарта, разумеется без какого-либо уведомления. Но вообще она няша и у неё есть прикольные комиксы по скуриму.






Комментариев нет:

Отправить комментарий